+0.27$
+0.62

Воронежский краевед напомнил историю создания Ладомировского района

24 ноября 2020, 15:14Общество
Фото: Василий Бражников

Часть его позже вошла в состав нынешнего Ровеньского муниципалитета.

Ладомировский район. Люди старшего поколения помнят его, входившего в состав Воронежской, а затем Белгородской области, образованной в 1954 году. Будь он сегодня на карте области, жители района отметили бы в этом году его 85-летие. Основан район был в 1935 году на территориях сельских Советов Ольховатского и Алексеевского районов Воронежской области. Но уже в начале 60-х годов был упразднён по причине какой‑то надуманной нецелесообразности.

Что же на то время представлял из себя Ладомировский район? Его территория составляла 666 кв. км с общей численностью населения 20 161 человек. В районе находилось 11 сельсоветов, два МТС и 45 колхозов, а всего населённых пунктов – 48. Промышленных предприятий не имелось. Через район железная дорога не проходила. Ближайшие железнодорожные станции от райцентра находились в 45–58 км – в Россоши и Алексеевке. Хотя район назывался Ладомировским, но все административные учреждения располагались в селе Шелякино. Район был сельскохозяйственного значения.

До Октябрьской революции

До 1917 года на территории преобладали крупные помещичьи экономии. Неудовлетворённое земельной реформой 1861 года население протестовало. Протесты часто перерастали в земельные бунты. Таких бунтов местного значения зафиксировано три. Главным образом проходили они в помещичьих экономиях – в Ладомировке, хуторе Голубинском, селе Харьковском. В этих бунтах принимало активное участие от 100 до 800 человек. Бунты проходили под лозунгами «Долой выкупные платежи». За участие в бунтах после их подавления было осуждено к каторжным работам 75 крестьян.

Помещики владели до 21 тыс. га земли и 600 га лесов. Столыпинскую реформу местное население в целом встретило положительно. С того времени пошёл количественный рост кулацких хозяйств. Основными культурами, выращиваемыми в сельском хозяйстве, были рожь, пшеница. ячмень, просо. Из технических культур – анис, сахарная свёкла.

В 1905 году на территории, которую занял впоследствии Ладомировский район, была создана эсеровская партийная ячейка, которая входила в подчинение Ольховатской и Острогожской эсеровской организации. Всего по району членов этой партии насчитывалось до 19 человек, главным образом из местной интеллигенции.

Основная политическая сила была сосредоточена в их руках и после февральской революции. Большое влияние они имели в сёлах Ладомировке, Шелякино, Новоалександровке. В большинстве мест эсеры возглавляли волостные и земские управы. До 1936 года на территории района из бывших эсеров проживал учитель Верейский.

Бунты и крупные выступления крестьян

После Октябрьской революции 1917 года в сёла стали прибывать большевики. На местах они создавали большевистские ячейки. Под влиянием большевиков крестьянство начало входить в состав органов местного самоуправления. Но неправильная налоговая политика, а именно продразвёрстка, подрывала авторитет советской власти. Росло недовольство крестьян. Стали возникать контрреволюционные заговоры. Наибольшую активность проявили жители сёл Хмызовки, Шелякино, Красного, Варваровки, Ладомировки, Новоалександровки, Харьковского. Восставшими руководили местные богатеи, жители хутора Хмызовки Мороз и Юнда.

В бунте приняло участие до 950 человек. Ими было убито 20 партийно-советских работников и семь человек из продотряда. В селе Шелякино восставшие расстреляли сотрудников волостного исполкома Каменского и Сычёва.

Для усмирения заговорщиков привлекались части Красной Армии. После подавления бунта часть восставших военным трибуналом была приговорена к расстрелу, а часть скрылась, 110 бунтарей были поставлены на карточный учёт как неблагонадёжные. С преобразованием Ладомировского района эти карточки были уничтожены. Недовольство крестьянства приутихло с принятием новой экономической политики. Но ещё до 1922 года в сёлах Шелякине и хуторе Лесинове орудовала банда Квитко. С новой силой бунты возникли в период коллективизации.

С 1929 по 1930 годы выступления «контрреволюционных элементов» наблюдались в сёлах Харьковском, Новоалександровке, Жабском, хуторах Хмызовке и Запольном. Последние крупные выступления крестьян прошли в 1930 году, в год массовой коллективизации. Число недовольных доходило до 1 350 человек. По сёлам восставших насчитывалось: в Харьковском – 850 человек, в Хмызовке и Красном – по 250.

Недовольными совершено три поджога колхозного имущества. На эти бунты советская власть ответила репрессиями. Судами осуждено 56 человек, трое приговорены к расстрелу, 230 семей общей численностью 585 человек выслано в Богучарский район.

Перед войной

Не обошёл район и 1937 год. По надуманному обвинению в создании правотроцкистской организации было привлечено к ответственности 117 человек. Из архивных материалов видно, что район относительно небольшой, патриархальный в своём развитии, в период кардинальных перемен в стране прошёл такой же нелёгкий путь, как и вся страна, его жители насторожённо относились ко всяким нововведениям. Приведу такой эпизод: по прибытии первого трактора в колхоз крестьянин-бедняк Николай Виниченко бросился ему под колёса, не разрешая проводить вспашку. Считал, что машина может нанести вред земле. Кстати, после этот человек возглавил колхоз имени Карла Маркса в Масловке, и у него уже было другое представление о сельскохозяйственной технике.

В целом же население с трудом принимало всё новое, сопротивлялось ему, порой с помощью оружия. Но стоило нависнуть над страной смертельной опасности, как все забыли свои обиды, распри, и вчерашние противники, порой, враги становились в один строй защитников Отечества. Десятки, сотни бойцов Ладомировского района добровольцами и по призыву ушли на фронт. Многие отдали свои жизни на полях сражений. Из местных жителей на добровольных началах были сформированы партизанский отряд «Смерть фашизму», истребительные отряды, подполье. За свой героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны многие награждены орденами и медалями. Это и их пролитой кровью была завоёвана Победа. Мы их помним и чтим.

Житель села Морозовки Россошанского района Воронежской области Владимир Пряников.