Local Logo
Новости Ровеньского муниципального округа Белгородской области
73.47
+0.00$
85.56
+0.00
+13 °С, облачно
Белгород

Белгородское управление экоохотнадзора сообщило о снижении популяции волков в регионеНовость

27 ноября 2020, 14:35

В 2020 году зафиксировано девять особей.

Областное управление экоохотнадзора проинформировало о том, что популяция волков в регионе уменьшилась. В 2017 году их было уже 14, сейчас девять особей, сообщила БелПресса.

По словам директора заповедника «Белогорье» Александра Шаповалова, основной причиной уменьшения количества волков является охота. Причём в последнее время эти животные исключены из перечня видов, на которых разрешён отстрел.

«20–30 лет назад в Белгородской области было много волков. Их кормовой базой были сурки-байбаки, хищники также с удовольствием использовали байбачьи норы в качестве убежища. Но в целом наша область не подходит волку для проживания: в хорошо освоенных регионах дикому животному существовать тяжело», — добавил Александр Шаповалов.

Также на сокращение популяции влияют и другие обстоятельства. Например, закрытие большинства колхозов и совхозов. Раньше их скотомогильники обеспечивали хищников бесперебойным питанием.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 июня , 16:03
«Единая Россия» добилась юридической защиты для десятков миллионов собственников жилья
Материал
80 лет Победы4 июня , 14:09
Александр Шуваев сообщил о восстановлении более 16,5 тыс. жилых объектов в Шебекинском округе
Материал
Общество4 июня , 13:05
Объём ипотечного кредитования в Белгородской области вырос почти вдвое за I квартал 2026 года