Local Logo
Новости Ровеньского района Белгородской области
78.21
+0.02$
91.66
+0.60
+21 °С, ясно
Белгород

Гендиректор МАГАТЭ сообщил об уничтожении нейтронной установки в ХарьковеНовость

7 марта 2022, 20:50

Выброса радиации нет.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил об уничтожении нейтронной установки в Харькове. Напомним, что там расположен физико-технический институт. Это был новый объект и на нём находилось достаточно мало запасов материалов. Выброса радиации нет, сообщили РИА Новости.

«Это относительно новая установка по производству нейтронов для научных экспериментов, была частью сотрудничества Украины и США при администрации (президента Барака) Обамы. Это научный институт, и то, что случилось, очень прискорбно», - отметил Гросси.

Отметим, что ранее Минобороны РФ предупредило, что Служба безопасности Украины и боевики националистического батальона «Азов» планируют подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте. Обвинить они планировали Вооруженные силы России в нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Вячеслав Гладков: с начала СВО жители региона получили выплаты на общую сумму 1,3 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 11:17
Вячеслав Гладков: три белгородских медика удостоены государственных наград
Материал
ОфициальноВчера, 11:00
Постановление Ровеньской территориальной избирательной комиссии № 65/396-1 от 25 июня 2025 года