Полицейские напомнили о возможности урегулирования правового статуса иностранного гражданина РФ

3 февраля 2025, 13:36 Общество

1 января 2025-го в силу вступил указ президента России «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки».

1 января 2025-го в силу вступил Указ Президента Российской Федерации № 1126 от 30 декабря 2024 года «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки». Согласно ему, мигранты, нарушившие сроки пребывания в стране, должны урегулировать свой правовой статус.

Иностранные граждане, которые находятся на территории РФ с нарушением сроков пребывания, могут обратиться в течение четырёх месяцев в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через уполномоченное предприятие Паспортно-визовый сервис МВД России, для урегулирования правового положения в стране. При подаче документов они должны будут пройти процедуру биометрической идентификации, медицинское освидетельствование на наличие опасных заболеваний, употребление наркотических средств или психотропных веществ, а также проверку на отсутствие правонарушений.

Подчеркнём, решить вопрос об урегулировании правового положения после 1 мая 2025 года будет невозможно. С этой даты будут применяться все предусмотренные законом меры по ограничению отдельных прав, в том числе на въезд в Россию в будущем.

#иностранные граждане #указ #правовой статус