Local Logo
Новости Ровеньского муниципального округа Белгородской области
75.73
-0.29$
90.47
-0.51
-13 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков: к 2030 году необходимо вовлечь 70% людей с ОВЗ в адаптивный спорт

2 июня 2025, 16:15Общество
Фото: belregion.ru

Планируется расширить сеть специализированных спортивных объектов и разработать персонализированные программы.

Губернатор Вячеслав Гладков в ходе оперативного заседания областного правительства поставил задачу к 2030 году вовлечь 70% людей с ОВЗ в адаптивный спорт. Планируется расширить сеть специализированных спортивных объектов (сейчас их 60) и разработать персонализированные программы.

На данный момент в регионе действует 200 спортивных групп, где регулярно занимаются около 2 тыс. человек. Центр «Вершина» уже объединяет более 870 спортсменов с различными формами инвалидности. 

Особый акцент сделан на реабилитации участников СВО. На сегодня 609 ветеранов и 500 членов их семей систематически посещают спортивные занятия.

«Нужно готовить тренеров, нужно создавать инфраструктуру в каждом муниципалитете — адаптировать существующие помещения к различным видам спорта. Все должно быть разное,  исходя из особенностей развития каждого муниципалитета. Готовьте план подготовки кадров в разрезе муниципалитетов и виды спорта, которые мы можем адаптировать. Особое внимание — к раненым: мирным и участникам СВО, — отметил Вячеслав Гладков. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:15
Вячеслав Гладков обсудил с председателем ПСБ Петром Фрадковым меры поддержки участников СВО
Материал
ОбществоВчера, 13:30
Решая проблемы занятости
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Подведены итоги работы отрасли животноводства Ровеньского муниципального округа за 2025 год