Поездка была организована в рамках федеральной программы «Больше, чем путешествие» и посвящена 80-летию Великой Победы. По словам заместителя директора по воспитательной работе Ларисы Ильиничны Ушатовой, поездка для Екатерины и Виктории стала своего рода поощрением за отличную и хорошую успеваемость в политехникуме, а также за активную патриотическую деятельность.
Девушки получают профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена «поварское и кондитерское дело». Кроме того, они курсантки Центра военно-спортивной подготовки «Воин», где также имеют отличную успеваемость.
Всего в группу участников поездки вошли 40 студентов учреждений среднего профессионального образования региона. Маршрут пролегал через знаковые места, связанные с Великой Отечественной войной. Начав с Твери и Ржевского мемориала, где ребята отдали дань памяти павшим воинам, группа продолжила свой путь в Москву. Там их ждали впечатляющие экспозиции Музея Победы с его всенародным историческим депозитарием «Лица Победы», музея-панорамы «Бородинская битва». После они посетили музеи в Красногорске и мемориальный комплекс «Героям-панфиловцам». Завершающим этапом стало посещение города Жукова в Калужской области, где ребята узнали больше о жизни и подвигах легендарного маршала.