Стена памяти участникам Великой Отечественной войны появилась в селе Новоалександровка

4 сентября 2025, 12:00 Общество

На ней — фотографии 227 советских воинов, вернувшихся с поля боя в мирную жизнь и продолжавших работать на родной земле.

Стена памяти участникам Великой Отечественной войны появилась в селе Новоалександровка. На ней — фотографии 227 советских воинов, вернувшихся с поля боя в мирную жизнь и продолжавших работать на родной земле.

В торжественном открытии мемориальной галереи приняли участие глава администрации района Татьяна Киричкова, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Наталия Полуянова. Стоит отметить, что реализация данной идеи стала возможным благодаря победе в конкурсе общественно значимых проектов первичных отделений.

«Здесь в Новоалександровке теперь есть особое место памяти, где соединяются прошлое и настоящее: о павших на поле боя и вернувшихся с войны живыми!» – отметила Наталия Полуянова.

Андрей Кутовой, обучающийся 5 класса Новоалександровской школы, во время открытия с гордостью рассказал о подвигах своего прадедушки и о его наградах.

«Сколько бы лет ни прошло , наш священный долг помнить подвиги наших земляков, защищавших нашу Родину, и труд людей, ковавших победу в тылу, для которых Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которое мужественно выдержал наш народ», – добавила Татьяна Киричкова.