

В этом контексте профориентация становится ключевым элементом образовательного процесса. Контингент обучающихся среднего общего образования в нашей Наголенской школе невелик.
Исходя из того, что ученик – это уникальная личность, требующая индивидуального подхода, профориентационную работу строим на принципе всестороннего изучения интересов, склонностей и способностей отдельного ребёнка. При этом стремимся создать условия, в которых ученик сможет осознанно сделать выбор, соответствующий его личным качествам и потребностям современного рынка труда.
Уже на протяжении ряда лет школа даёт возможность обучения в медицинских, педагогических, инженерных и IT-классах. И стоить отметить: старшеклассники достигают определённых результатов: участвуют и побеждают в олимпиадах и конкурсах, успешно поступают в профильные вузы, а главное – получают уверенность в своих силах и чёткое представление о своей будущей профессии. Так, наш первый выпускник медкласса 2023 года Константин Бережной стал студентом НИУ «БелГУ», свободное от учёбы время, будучи волонтёром, проводил в госпитале, где прошёл путь от санитара до помощника хирурга. Сегодня Константин – медик в отряде «Орлан». Он спасает не только военных, но и гражданских, попавших под варварские обстрелы в Белгороде, в Белгородском приграничье. И чаще его можно увидеть в военной форме. Костя очень ждёт нашей победы, когда можно будет посвятить дальнейшую жизнь служению хирургическому искусству и помогать людям сражаться с коварными болезнями.
Кирилл Вандышев и Елизавета Литвинова успешно приняли участие в региональной научно-практической конференции исследовательских работ школьников «Старт в медицину». Вовлечённость в научно-исследовательскую и проектную деятельность в области современной медицины дали им возможность заработать дополнительные баллы при поступлении в НИУ «БелГУ».
Кстати, все пять обучающихся нашей школы, проходившие обучение в медицинских классах с 2021 года, поступили в вузы на медицинские специальности, из них три выпускника этого года.
Обучающиеся в классах психолого-педагогической направленности получают первичные психолого-педагогические знания и навыки через элективные курсы «Основы педагогики», «Основы психологии». Первый выпуск психолого-педагогического класса состоялся в этом году, его единственная выпускница Анастасия Колмыкова стала студенткой на факультете психологии БелГУ.
В текущем учебном году в школе действует уже 2 психолого-педагогических класса: в 11 классе продолжают обучение 7 обучающихся, в 10 классе выбрали обучение по этому профилю 4 из 5.
Достижения обучающихся инженерного и IT-класса выходят за пределы региона. Так Никита Волочаев и Даниил Барабашов приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников Группы компаний «Россети» и по её результатам получили дополнительные 5 баллов при поступлении в вуз по профильным направлениям подготовки. Александр Скоробогатько – победитель региональной летней IT-школы и призёр акселератора проектов «Межрегиональной смены IT-2025» в городе Калуга.
В этом году два обучающихся 11 класса продолжают обучение в инженерном классе.
Ориентируясь на потребности рынка труда и интегрируя профориентационные элементы в образовательные программы, мы достигаем определённых результатов. Пусть даже на первый взгляд количество подготовленных специалистов может показаться скромным, стратегически важным является сам факт целенаправленной подготовки кадров, отвечающей запросам экономики региона.
Автор: Яна Клименко, директор Наголенской СОШ












