Local Logo
Новости Ровеньского муниципального округа Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+5 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков: Белгородская область стала лауреатом премии «Лидеры искусственного интеллекта»

21 ноября 2025, 10:33Общество
Фото: Вадим Заблоцкий / belpressa.ru

Награда присуждена за реализацию проекта «Безопасный город».

Белгородская область стала лауреатом премии «Лидеры искусственного интеллекта». Об этом губернатор Вячеслав Гладков рассказал на личной странице в соцсетях.

Награда присуждена за реализацию проекта «Безопасный город». Благодаря данной разработке на территории региона установлено почти 2200 камер видеонаблюдения, оснащённых системами распознавания лиц и транспортных средств.

С момента внедрения цифрового решения в 2023 году с его помощью раскрыто 715 преступлений, задержано 102 лица, находившихся в федеральном розыске, и найдено 226 без вести пропавших людей. Также проект позволил снизить риски террористических угроз, повысить эффективность розыскных и следственных мероприятий и уменьшить загруженность дорог.

«Уверен, что после нормализации оперативной обстановки и окончания СВО Белгородская область станет самым безопасным регионом Российской Федерации. К этому мы уже сейчас прилагаем очень большие усилия и на это делаем ставку», – подчеркнул глава региона.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:00
Беспилотники ВСУ нанесли удары по четырём муниципалитетам
Материал
ОбществоВчера, 17:30
Белгородская область присоединилась ко Всероссийскому проекту «Проводники смыслов. Новый Маршрут»
Материал
ОбществоВчера, 14:42
Вячеслав Гладков: более 300 млн рублей поступило в область из резервного фонда правительства РФ