
Верные присяге, как и многие россияне, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, проявляя мужество и отвагу в боевой обстановке. К сожалению, не обходится и без потерь. С целью увековечения памяти всех погибших воинов-земляков в зоне СВО в центральном парке продлена галерея их портретов, открытая ровно год назад, – добавлена новыми именами.
В церемонии её открытия приняли участие родные и близкие героев. И началась она с волнующего момента – передачи наград на хранение посмертно награждённых ефрейтора Андрея Анатольевича Коновалова – ордена Мужества его матери Нине Ивановне и медали «За отвагу», которой удостоен Сергей Викторович Титовский, – его жене Любови Юрьевне.
Вручая награды, военный комиссар по Вейделевскому и Ровеньскому районам А.Н. Кислинский подчеркнул:
– Для меня – огромная честь присутствовать сегодня на открытии обновлённой Аллеи Памяти. Наш долг – хранить эту память на все времена, передавать её из поколения в поколение.
Героями не рождаются, героями становятся, говорили ведущие Пётр Становский и Юлия Шилова. И наши земляки – сильные духом, ответственные, мужественные и отважные до последнего вздоха, верные своему народу и Отечеству, стали героями, обретя бессмертие.
Названы все поимённо, чьи портреты размещены на открывающейся части Аллеи Памяти.
О подвигах и славе земляков, о гордости за них, со словами благодарности родителям за воспитание достойных сыновей, утешения за невосполнимые утраты говорили выступавшие на церемонии глава муниципального округа Т.В. Киричкова и председатель Совета депутатов муниципального округа В.А. Некрасов, благочинный приходов Ровеньского округа, настоятель Свято-Троицкого собора иерей Георгий Грошев, совершивший также заупокойную молитву по усопшим воинам.
От родителей и близких погибших земляков выступил отец Андрея Сергеевича Мягкого, награждённого орденом Мужества, Сергей Андреевич.
– Сегодня мы собрались здесь, чтобы увековечить память тех, кто отдал самое ценное – жизнь за чистое небо над нашими головами, за будущее нашей Родины, – сказал он. – Аллея Памяти – это история. История мужества, история храбрости, история неувядаемой любви к Отчизне.
Аллея Памяти – это то место, куда будут приходить наши потомки – дети, внуки. Очень важно сохранить нашу память.
По окончании церемонии состоялось возложение цветов у портретов героев на Аллее Памяти – мероприятие трогательное, не без слёз. Уж слишком свежи раны и велика боль переживаемого горя.
Василий Бражников