Local Logo
Новости Ровеньского района Белгородской области
78.19
+0.23$
90.97
+0.41
+23 °С, ясно
Белгород

Вёл за собой бойцов

9 мая , 08:0080 лет Победы
Фото: Фото из семейных архивов

Командир в бою. Он непосредственно отвечает за выполнение поставленной конкретной задачи, за вверенный ему в подчинение личный состав.

Многое значит умение руководить боем, принимать правильные решения в самых сложных ситуациях, и, конечно же, подавать личный пример, оставаясь на переднем крае. Одним из таких был и он, Стефан Семёнович Желтобрюхов, 1924 года рождения, уроженец с. Лозная.

В этом селе прошли его детство и юность. Здесь в 1940 году он окончил 7 классов. Отсюда же в апреле 1943 года девятнадцатилетним парнем он уходил на фронт защищать страну, родной край от фашистских захватчиков. Воевал на Центральном, затем на 2-м Белорусском фронтах. Был стрелком-автоматчиком. В звании сержанта командовал отделением. В 1944 году был направлен на курсы младших лейтенантов, по окончании которых командовал стрелковым взводом. 

За образцовое выполнение боевых заданий, проявленные при этом доблесть и мужество награждён двумя орденами Красной Звезды.

В наградном листе на представление к одному из них отмечается: «Участвуя в боях с немецко-фашистскими захватчиками, проявил мужество и отвагу. Будучи легкораненым в районе Ветко Гомельской области 29 ноября 1943 года командир отделения Желтобрюхов не оставлял поля боя, неоднократно ходил в атаку на гитлеровцев, выбивая их из траншей и окопов. Во главе своего подразделения всегда впереди. Неоднократно ходил в разведку и приносил очень ценные данные о количестве и сосредоточении врага. В боях за станцию Комаричи Брянской области был тяжело ранен. После восстановления вернулся в строй». 

Примерно также характеризуется наш отважный земляк и в наградном листе к другой награде. 

В наступательных боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Германии, говорится в нём, младший лейтенант Желтобрюхов проявил смелость и отвагу. После успешной организации отражения контратак противника в районе населённого пункта Вабер 27 апреля 1945 года первым поднялся в атаку, воодушевляя личным боевым примером и мужеством своих бойцов – успешно атаковал группу немецких автоматчиков, в короткой схватке выбил их из населённого пункта, причём уничтожил 18 немецких солдат и захватил 6 пленных, чем обеспечил дальнейшее продвижение вперёд наступающей пехоте. 

В послевоенной мирной жизни Стефан Семёнович посвятил себя работе в сельском хозяйстве. Трудился многие годы в родном колхозе «Рассвет» механизатором, заведующим машинно-тракторной мастерской, слесарем. Работал фронтовик прилежно, добросовестно. К делу относился очень ответственно, боевая закалка сказывалась. 

Из жизни ушёл в 1981 году. 

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 июля , 17:33
Вячеслав Гладков подвёл итоги встречи с помощником президента РФ Алексеем Дюминым
Материал
Общество16 июля , 10:07
Вячеслав Гладков: около 90 предприятий приграничья получили компенсационные выплаты
Материал
Общество15 июля , 14:25
Вячеслав Гладков: без президента мы бы физически ничего не сделали бы