Ровеньские школьники поборолись за кубок «Ровеньской нивы»

9 июня 2018, 10:03Спорт

Победители в качестве награды получили спортивный трофей и подписку на газету.

Традиционный кросс на призы газеты «Ровеньская нива» прошёл в урочище Будённовские сосны 5 июня. В нём приняли участие школьники 2001–2004 годов рождения общеобразовательных учреждений района.

В начале главный редактор газеты Антонина Кулинцова, начальник отдела по делам молодёжи, физической культуры и спорту администрации района Людмила Неткал, главный специалист этого отдела Юлия Шилова, директор ровеньского спортклуба Евгений Сементеев и руководитель детско-юношеской спортивной школы Андрей Мягкий поприветствовали юных спортсменов и пожелали им удачи.

«В прошлом году команда Новоалександровской школы выиграла кросс третий раз подряд, и по правилам соревнований победный кубок остался у неё навечно. В этом году команду-победительницу ждёт новый кубок, а победителей в личном первенстве – подписка на районную газету на второе полугодие этого года. Я желаю всем хорошего старта, первыми прийти к финишу и внести свой вклад в общую копилку команды», — сказала Антонина Кулинцова.

Главный судья соревнований Евгений Сементеев ознакомил бегунов с правилами состязаний, рассказал о дистанциях, которые им предстоит преодолеть, а также о том, как будут подводиться окончательные итоги. Участникам предстояло пройти четыре забега.

Каждый прошёл свой маршрут

Первыми бежали девушки 2003–2004 годов рождения. Поскольку длина их дистанции составила 1000 метров, то финишировали они быстро. Забег выиграла Ольга Бабешко из Новоалександровской средней школы, второй пришла Виктория Брехунцова из Ровеньской основной школы, третьей – Яна Даниленко из Новоалександровской.

Следом за ними свой маршрут познавали их ровесники-юноши, но уже на дистанции в 2000 метров. Тут быстрее всех оказался Олег Титовский из Ясеновской средней школы, его товарищ по школе Андрей Керемет финишировал вторым, а третьим прибежал Денис Иващенко из Ровеньской средней школы с УИОП.

Беговую эстафету затем приняли девушки 2001–2002 годов рождения, они тоже преодолевали 2000 метров, и для некоторых из них это стало испытанием, но финиш всё равно состоялся. Победила на этой дистанции Вера Степанова из Ясеновской средней школы, второе место заняла Кристина Иванова из Новоалександровской средней, третье Елена Моисеева из Ровеньской средней школы с УИОП.

Дистанция для юношей этого возраста составила 3000 метров. Первую половину пути многие из них старались экономить свои силы, рассчитывая отдать всю энергию для успешного финиша. Лучше всех это удалось сделать Антону Лемешко из Ясеновской средней школы, который достиг финиша первым. Вторым и третьим прибежали учащиеся Новоалександровской средней школы Данил Данелян и Данил Колесников.

Новоалександровка лучшая четвёртый год подряд

В командном первенстве уже четвёртый год подряд лучшими стали бегуны из Новоалександровской средней школы. Команда Ясеновской средней школы заняла второе общекомандное место, Ровеньской средней с УИОП — третье.

С достигнутыми результатами и успешным участием в соревнованиях ребят поздравили замглавы администрации по соцполитике, культуре и спорту Елена Пальченко и заместитель главреда районной газеты «Ровеньская нива» Василий Бражников. Замглавы района вручила победителям и призёрам в личном и командном первенстве грамоты и медали, а Василий Бражников – победный переходящий кубок тренеру Новоалександровской команды Владимиру Морозу.