Local Logo
Новости Ровеньского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+0 °С, ясно
Белгород

Белгородская область достигла рекордного показателя по продуктивности гектара пашни

Регион является лидером среди субъектов РФ.

Министерство сельского хозяйства Белгородской области представило итоги работы за 2021 год. С ними ознакомился губернатор Вячеслав Гладков.

По данным регионального Минсельхоза, Белгородская область достигла рекордного показателя по продуктивности гектара пашни. Регион является лидером среди субъектов РФ. У нас каждый гектар обрабатываемой пашни обеспечил производство сельхозпродукции на сумму более 230 тыс. рублей.  При этом область на третьем месте по производству валовой продукции сельского хозяйства. Регион уступает Краснодарскому краю и Ростовской области.

Как сообщила пресс-служба правительства, при этом сохраняются лидерские позиции в производстве мяса – более 1,7 млн тонн в живом весе на убой. На долю белгородских производителей приходится 11,3% от всего производства в РФ и 30% производства ЦФО.

Кроме того, прямым каналом сбыта продукции мелких и средних товаропроизводителей остаются нестационарная торговля, а также розничные рынки и ярмарки. Стоит отметить, что на территории региона действует программа «30/30», в соответствии с которой треть всех мест на рынке управляющая компания предоставляет местным производителям в аренду со скидкой в 30%. В результате торговые площадки наполняются разнообразными товарами, а покупатели получают доступ к продукции.

«Когда я прихожу на городскую продуктовую ярмарку, у меня не создаётся впечатление, что мы лидирующий регион в сфере АПК. Половина продукции там – это вообще мёд. Картошка из Курской области, а мясо стоит по 500 рублей. На отдельные виды товаров стоимость несущественно отличается от стоимости в магазине. С этой ситуацией надо точно что-то делать», — акцентировал внимание глава региона.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 16:49
Работники животноводческой отрасли держат серьёзный экзамен в самое холодное время года
Материал
Общество12 февраля , 16:18
Наш долг – хранить эту память
Материал
Общество11 февраля , 17:55
Вячеслав Гладков доложил о проведении совещания с гендиректором ПАО «Россети Центр»