

Они победили беду.
Около двадцати жителей Ровеньского района, в разные годы их численность менялась в связи с миграцией, принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В их числе штурман отдельного вертолётного транспортно-боевого полка, ныне майор запаса Геннадий Иванович Евсюков. Его командировка длилась 2,5 месяца. На счету лётчика за это время 250 часов налёта, из них 130 – в зоне заражения.
Его экипажу приходилось выполнять самые различные задачи: забрасывать реактор дробью, песком, заливать смолой места, сильно поражённые радиацией, вывозить технику. Вертолётная площадка базировалась в 45 километрах от места аварии.
Вячеслав Петрович Хусточкин был призван военкоматом на спецсборы в район ликвидации последствий аварии как врач. Работал вместе с другими медиками в тридцатикилометровой зоне, где были заняты массы людей. Они нуждались в систематическом медицинском осмотре, оказании необходимой помощи и её получали от медиков, которые сами рисковали своим здоровьем и жизнями, с честью выполняя профессиональный долг.
Среди ликвидаторов был и житель села Нагольное майор Валерий Васильевич Оксюта, служивший в войсках химической защиты. В течение двух месяцев вместе со своими сослуживцами он принимал участие в эвакуации населения из ближайших к Чернобылю сёл и городов. Кроме того, ликвидаторы обрабатывали асфальтированные дороги, улицы специальным раствором, а там, где не было асфальта – снимали верхний слой почвы и увозили в могильники.
По итогам той командировки Валерий Васильевич награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР».
На всю жизнь остался Чернобыль в памяти наших земляков Александра Николаевича Пшеничного, Петра Романовича Зосименко, Сергея Ивановича Вертиёва, Виктора Тихоновича Федотова, Геннадия Геннадьевича Майшева и других. Некоторые из ликвидаторов уже ушли из жизни, светлая им память, кто-то стал инвалидом, потерял здоровье. Все они заслуживают самых добрых слов нашей благодарности, заботы, внимания. Ценой собственного здоровья и благополучия эти люди отвели большую беду, совершили великий гражданский подвиг.
Низкий поклон вам!
Трагедия не обошла и наш край
Из воспоминаний бывшего начальника штаба Гражданской обороны в Ровеньском районе Ивана Васильевича Шинкарёва:
«В день аварии никаких сообщений в штаб не поступало. 27 апреля в областном штабе Гражданской обороны проводилось плановое совещание, где вскользь нам сообщили об аварии на Чернобыльской АЭС и предупредили, чтобы следили за дальнейшими сообщениями и были готовы к разворачиванию постов радиационно-химического наблюдения.
Первый сигнал о трагедии поступил в район 1 мая. На площади райцентра проходила праздничная демонстрация. Через дежурного райисполкома меня пригласили к телефону для разговора с областным штабом ГО. Поступило задание – сделать замеры радиационного фона. Замеры нужно было проводить и докладывать о них два раза в сутки.
Показания определялись приблизительно, так как в штабе имелись дозиметры только военного назначения со шкалой, рассчитанной на довольно высокий радиационный фон в условиях военного времени.
23 мая из области прибыл лаборант с более совершенным дозиметрическим прибором. С того дня наблюдения велись круглосуточно. Уровень радиационного фона возрастал. Сначала до 30, затем до 40 микрорентген в час при допустимой в то время норме 30.
С 8 на 9 мая, где-то в 23 часа, выпал дождь, после которого радиационный фон возрос в некоторых местах до 420 микрорентген в час. С 10 часов 10 мая он начал снижаться и его уровень опустился до 70–55. В этих пределах он держался в течение мая.
На базе Ровеньской Санэпидемстанции и ветбаклаборатории были созданы выездные посты наблюдения, которые обследовали все водоёмы, лесонасаждения, пастбища. Вода и водоёмы, молоко из общественных хозяйств отправлялись в областные лаборатории на анализ. Были случаи, из некоторых хозяйств из-за повышенного содержания радиактивных веществ молоко не принималось на переработку на молокоприёмных пунктах.
Для определения радиактивной загрязнённости почв были приглашены и специалисты из научно-исследовательского института. Таким образом, тогда практически сразу после трагедии была подготовлена изначальная документация, необходимая для отнесения района к зоне, пострадавшей вследствие Чернобыльской аварии. Но потребовалось ещё пять лет, чтобы предоставить этот статус району, а точнее – его нескольким населённым пунктам.












