Белгород

Наталья Жигалова прокомментировала результат сборной России на Олимпиаде в Пекине

21 февраля 2022, 16:20Спорт

Страна обновила национальный рекорд по общему количеству медалей.

Министр спорта Белгородской области Наталья Жигалова прокомментировала результат сборной России на Олимпиаде в Пекине. Страна обновила национальный рекорд по общему количеству медалей. Спортсмены завоевали шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Они стали вторыми.

«Белгородская область болела и переживала за каждый старт. Мы гордимся каждым спортсменом, который представлял нашу страну на Олимпийских играх», — сказала Наталья Жигалова.

Лидирующую позицию медального зачёта заняла сборная Норвегии. Она завоевала 16 золотых, восемь серебряных, 13 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Германии 12 золотых, 10 серебряных и пять бронзовых, третье – у Китая – девять золотых, четыре серебряных и две бронзы. Россия на девятой строчке.

«Олимпийцы выступали без российского флага и гимна, в условиях психологического давления. Вне зависимости от медали, всех российских победителей и призеров Олимпийских игр в Пекине представят к госнаградам», — отметил президент ОКР Станислав Поздняков.

По общему количеству наград первыми стали также норвежцы. У них 37 наград. Сборная Норвегии установила рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей на одних Играх. Всего в Пекине было разыграно 109 комплектов наград.