Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:42, 11 декабря 2018
 239

Прокурор района ответил на вопросы читателей «Ровеньской нивы»

Прокурор района ответил на вопросы читателей «Ровеньской нивы»Фото: Жанна Титовская
  • Вопрос-ответ

Глава ведомства разъяснил юридические аспекты, касающиеся защиты прав граждан и перевозки детей.

Прокурор Ровеньского района Владимиром Яненко ответил на вопросы ровенчан поступившие в редакцию газеты «Ровеньская нива». Беседа прошла в формате прямой телефонной линии.

«Имеются ли какие‑нибудь нюансы при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска для работников, имеющих трёх детей?»

Надежда, жительница посёлка Ровеньки

«Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен ст. 262.2, в соответствии с которой работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Ранее таким правом могли воспользоваться работники в возрасте до 18 лет, почётные доноры, женщины в период до и после беременности и родов, один из родителей ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, участники ликвидации аварий на атомных объектах».

«Писал в прокуратуру района жалобу по вопросу разгрома пейнтбольной площадки, однако ответ не получил, результаты рассмотрения жалобы в газете не напечатали, как было указано мною в обращении».

Владимир, житель посёлка Ровеньки

«Согласно п. 6.1 Приказу Генпрокуратуры России от 30.01.2013 года №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» ответ на обращение (запрос) направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении в письменной форме. В жалобе, поступившей от Вас в прокуратуру района в письменном виде, не был указан адрес, по которому должен быть направлен ответ.

В соответствии с п. 2.8. названной выше инструкции в случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не даётся. С результатами рассмотрения обращения Вы вправе ознакомиться в прокуратуре Ровеньского района».

«Имеет ли работодатель право отказать мне при приёме на работу из‑за того, что я предпенсионного возраста?»

Алексей, житель села Айдар

«Действующим законодательством предусмотрена защита трудовых прав работников предпенсионного возраста. 14 октября 2018 года вступил в законную силу Федеральный закон от 3.10.2018 года № 352-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации», который дополнил УК РФ ст. 144.1. В соответствии с ней преступлением будет являться необоснованный отказ в приёме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам. 

При этом согласно примечанию к этой статье, под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Указанные действия грозят работодателю штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов».

«Сыну 11 лет, могу ли я без согласия отца выехать с ним за пределы Российской Федерации?»

Анна, жительница посёлка Ровеньки

«Статьями 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из страны несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 12.05.2003 года № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Здесь хочу разъяснить и другие вопросы по поводу выезда несовершеннолетних за границу.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (законных представителей) на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Законом не ограничен минимальный возраст для самостоятельных выездов детей за границу. Однако в Федеральных авиационных правилах «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утверждённых приказом Министерства транспорта, указано, что дети в возрасте до двух лет, а также ребёнок-инвалид в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Дети в возрасте от двух до 12 лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика. Дети в возрасте старше 12 лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утверждённым приказом Министерства транспорта, проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений. При организованном выезде групп несовершеннолетних без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×