

Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля текущего года.
Его уплачивают физические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, у которых при декларировании доходов по итогам 2025 года возникла обязанность по уплате налога.
Налоговая служба не направляет уведомления и платёжные документы на уплату НДФЛ, исчисленного в декларации 3-НДФЛ. Этот налог нужно уплатить самостоятельно в виде единого налогового платежа.
Исполнить свои налоговые обязательства можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, через Единый портал Госуслуг, а также в банковских и почтовых отделениях.












